Итоговое собеседование 2024

Итоговое собеседование 2024

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Документы:

Приказ министерства образования Ставропольского края от 15 января 2024 года № 30-пр «Об утверждении минимального количества баллов, полученных обучающимися, экстернами с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися, экстернами – детьми-инвалидами и инвалидами, за итоговое собеседование по русскому языку в Ставропольском крае в 2024 году»

Приказ министерства образования Ставропольского края от 15 января 2024 года № 26-пр «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае»

Информация о датах проведения итогового собеседования по русскому языку, порядке проведения и порядке проверки итогового собеседования по русскому языку

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку в Ставропольском крае в 2024 году

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приложение к письму Рособрнадзора от 20.10.2023 № 04-339