О порядке проверки итогового сочинения (изложения) 2023-24

О порядке проверки итогового сочинения (изложения) 2023-24

Проверка итогового сочинения (изложения) осуществляется членами специально созданной в общеобразовательной организации комиссии, в которую входят учителя русского языка и литературы.

Проверка осуществляется в соответствии с критериями оценивания итогового сочинения (изложения), установленным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Проведение повторной проверки итогового сочинения (изложения)

В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового сочинения (изложения) обучающимся, экстернам при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое сочинение (изложение) предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку написанного ими итогового сочинения (изложения) комиссией по проверке другой образовательной организации или комиссией, сформированной в местах, определенных министерством.

Заявление о повторной проверке итогового сочинения (изложения) подается на имя министра образования Ставропольского края в течение 5 рабочих дней с даты ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения).

В случае подачи вышеуказанного заявления приказом министерства создается региональная комиссия, и определяются сроки направления протокола с результатами региональной перепроверки в образовательную

организацию, в которой обучается участник итогового сочинения (изложения).

Результаты итогового сочинения (изложения), проведенного 06 декабря 2023 года станут известны участникам не позднее 18 декабря 2023 года, проведенного 07 февраля 2024 года – не позднее 19 февраля 2024 года, проведенного 10 апреля 2024 года – не позднее 18 апреля 2024 года.

Со своими результатами участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении). Кроме того, участники итогового сочинения (изложения) могут самостоятельно ознакомиться с результатами на официальном сайте РЦОИ в сети «Интернет» (https://stavrcoi.ru/).