Итоговое сочинение-2024

Итоговое сочинение-2024

Итоговое сочинение (изложение) как одно из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся 11 классов и экстернов в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Итоговое изложение вправе писать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья;

• обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

• лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Вправе писать итоговое сочинение по желанию в целях использования его результатов при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования:

• выпускники прошлых лет;

• обучающиеся по программам среднего профессионального образования;

• обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

• лица со справкой об обучении (далее вместе – участники итогового сочинения).

Документы по итоговому сочинению (изложению) 2023-24

• Приказ № 1887-пр от 02.11.2023 Министерства образования Ставропольского края «Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2023/24 учебном году"

• Порядок итогового сочинения (изложения) в Ставропольском крае в 2023/24 учебном году

• Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году